fbpx
from $ 35.00
Забронировать

Обзорная экскурсия по Тбилиси

Tbilisi, Georgia
Not Rated
Длительность

1 day

Tour Type

Daily Tour

Макс. учасников

15 people

Languages

English, Russian

Краткий обзор

Вы когда-нибудь задумывались  о том, каково было жить в Тбилиси в далеком прошлом? Это прекрасная возможность познакомиться с ярким южным городом, где дорогая сердцу старина мирно соседствует с  современностью. Изучите старые церкви города, знаменитые серные бани и насладитесь невероятными видами на Мтацминду — это и есть Старый город!

Highlights

  • Предварительно зарядите свою видео – камеру

Bulk discount (by Percent)

Bulk discount adult
#Discount groupFrom adultTo adultValue
1222 %
2333 %
34-12412 %

Маршрут

10:00 -11:00
10:00 -11:00

Абанотубани (Калаубани)
Древнейшая часть города, откуда, собственно, и началась его история во второй половине V века, когда царь Вахтанг Горгасали, принял решение построить на этом месте новый город и превратить его в новую столицу Картли. Территория района охватывает часть города от правого берега реки Мтквари (Кура) до крепостной стены Нарикала на юге и современной улицы Пушкина на западе. Восточная граница Кала проходила недалеко от сегодняшнего района Ортачала, где сохранились незначительные части крепостной стены. Район серных бань при этом изначально носил название «тфилиси», и лишь со временем стал ассоциироваться с Абанотубани (груз. «абано» - «баня»)

11:00 -12:00
11:00 -12:00

Крепость Нарикала
Определенным образом, эта крепость древнее города, что наводит на мысль,, что до основания Тбилиси какой-то оплот цивилизации здесь все-таки существовал. Датируется Нарикала IV столетием, хотя от самого древнего слоя крепости сохранился разве что фундамент. Сегодняшняя кладка и сохранившиеся фортификационные укрепления относятся к XV-XVI векам, а название цитадель получила от вторгшихся в XIII столетии монголов – «Нарин-Кала» («Малая крепость»).
Сегодня до южной стены Нарикала можно добраться пешком, через район Кала, или на фуникулере, нижняя станция которого расположена в парке Рике.

12:00 - 13:00
12:00 - 13:00

Серные бани
Природные источники и подземные реки, берущие исток с горы Табори, собирающиеся в этом историческом районе города, где они смешиваются с небольшой речкой, текущей через ботанический парк города и впадающей в Мтквари (Куру).
Точная дата появления этих бань не установлена. Современные купольные сооружения появились здесь в XVI веке, хотя известно, что бани существовали на этом месте и раньше. Из исторических источников известно, что во времена царицы Тамар в Тбилиси было 65 подобных заведений.
Чуть в стороне от старых бань расположена так называемая «Пёстрая баня», построенная в XIX веке в персидском стиле.
Температура воды в тбилисских серных банях колеблется от 36 до 50 градусов по Цельсию.

13:00 - 14:00
13:00 - 14:00

Метехи
Сегодня это название ассоциируется с церковь Богородицы, построенной на нависающей над рекой скале, хотя изначально так назывался целый квартал, который являлся частью «Исани» - одного из трех самых древних районов города. Он был огражден независимой от Нарикала крепостной стеной, следы которой можно заметить и сегодня.
Церковь Богородицы построена в VI веке, затем была разрушена хазарами и восстановлена в 628 году, после чего ее ещё раз разрушили монголы. В XVII-XVIII веках (до 1748 года, когда царь Эрекле II нанес поражение персам) на территории Метехской крепости попеременно стояли то турецкие, то персидские гарнизоны. В XIX веке здесь располагалась печально известная Метехская тюрьма, а в советское время – театральная студия.

14:00 - 15:30
14:00 - 15:30

Кафе Линвиль
Расположено на улице Коте Абхазии, в двухэтажном тбилисском доме XIX века. Старый интерьер квартиры сохранен почти полностью, что создаёт внутри кафе уютную и колоритную обстановку. По воскресениям, в утреннее и дневное в кафе проводятся танцевальные встречи.

15:30 - 16:30
15:30 - 16:30

Проспект Руставели
Одна из центральных магистралей города, обретшая значение и популярность начиная с XIX века, когда была частью района «Гареубани» («внешний район»). На этом проспекте находится театр Руставели, опера, бывшее здание парламента Грузии, а также самое высокое здание города – гостиница «Билтмор».

16:30 - 19:30
16:30 - 19:30

Гора Мтацминда
Высшая ее точка расположена на высоте 732 метра над у/м. Добраться до его плато можно как пешком, так и на общественном транспорте, хотя самой романтической считается подъем туда на фуникулере, вагоны которого работают с 1905 года. Длина рельсовой дороги 501 метр. На полпути расположена промежуточная станция, на которой можно выйти и отправиться к пантеон Мтацминда, где находятся могилы видных грузинских политиков, а также культурных т общественных деятелей. Русскоязычных туристов бесспорно заинтересует могила Александра Грибоедова, расположенная у самого входа в пантеон.

Included/Excluded

  • Сопровождение гида
  • Билеты на два фуникулера (на крепость Нарикала и на гору Мтацминда)
  • Обед (предоставляется за дополнительную плату)

Durations

Full day (7+ hours)

groups

Private Tour

Локация

Tbilisi, Georgia

Reviews

0/5
Not Rated
Based on 0 review
Excellent
0
Very Good
0
Average
0
Poor
0
Terrible
0
Showing 1 - 0 of 0 in total

Write a review

from $ 35.00

Вам также может понравиться